• 劳动合同期满未续签,用人单位是否支付二倍工资? 来源:中国劳动保障新闻网 作者:王斌 日期:2017-04-26

      案情简介

      2011年1月陈某到某房屋销售公司从事销售工作,后双方签订了5年固定期限劳动合同,2015年12月31日劳动合同到期,劳动合同期满后,某房屋销售公司继续留用陈某,但未与陈某续签劳动合同。2016年8月31日双方协商解除劳动关系,2016年9月23日陈某向劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁申请,要求某房屋销售公司支付其2016年2月至8月未签订书面劳动合同期间的双倍工资24976元。

      申请人请求

      请求被申请人支付申请人2016年2月至2016年8月的二倍工资。

      处理结果

      被申请人支付申请人2016年2月至8月二倍工资24976元。

      争议焦点

      劳动合同期满未续签,用人单位继续留用劳动者,是否应支付劳动者二倍工资?

      评析

      本案是一起因劳动合同期满未续签,用人单位继续留用劳动者,是否应支付劳动者二倍工资的典型案例。经仲裁委经审理后认为,《劳动合同法》第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。劳动合同到期未续签,用人单位继续留用劳动者的,仍应适用《劳动合同法》第八十二条规定的用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的情形,故用人单位应当向劳动者每月支付二倍的工资。因此,仲裁委依法支持了陈某的仲裁请求。

      启示与思考

      《劳动合同法》第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

      《劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

      2011年11月30日鲁高法〔2011〕297号《山东省高级人民法院关于印发全省民事审判工作会议纪要的通知》第八条第二款关于未签订书面劳动合同的情形下双倍工资的支付问题规定,依据《劳动合同法》第10条、第82条的规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位向劳动者支付的二倍工资,是基于用人单位没有按照劳动合同法规定与劳动者签订书面劳动合同所产生的法律后果,并非是劳动者提供劳动的对价给付,因此,二倍工资不属于劳动报酬的范畴,具有惩罚性赔偿金的性质。关于双倍工资的仲裁时效问题。由于二倍工资具有惩罚性赔偿金的性质,劳动者请求用人单位支付未签订书面劳动合同的双倍工资不适用《劳动争议调解仲裁法》第27条第4款关于劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议仲裁时效的规定。用人单位支付劳动者未签订劳动合同双倍工资的责任可视为同一合同项下约定的具有整体性和关联性的定期给付之债,仲裁时效期间从最后履行期限届满之日起算。

      鲁高法[2010]84号关于适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》和《中华人民共和国劳动合同法》若干问题的意见第26条规定,劳动合同期满,劳动者仍在用人单位提供劳动,用人单位未表示异议的,应当依照劳动合同法第十条第二款、第十四条第三款的规定,在原劳动合同期满后的一个月内与劳动者订立固定期限、无固定期限劳动合同。

      笔者认为以上规定表达了四层含义。第一,明确了二倍工资不属于劳动报酬的范畴,不适用《劳动争议调解仲裁法》第二十七条第四款关于劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议仲裁时效的规定,二倍工资申请仲裁的时效期间为一年;第二,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资,最高支付的期间为11个月。劳动者可以自该权利受到一年的侵害后,在其后不超过一年的时间内提起维权申请;第三,“用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资”的主张,最高支付期间为12个月。劳动者应当自“应当订立无固定期限劳动合同之日”起,在不超过一年的时间内提起维权申请。尽管劳动关系延续期间,延期申请只会将主张的权利后延,但是,一旦劳动关系解除或终止,超过时效部分将得不到保护。第四,劳动合同期满,劳动者仍为用人单位提供劳动,用人单位未表示异议的,应当依照劳动合同法第十条第二款、第十四条第三款的规定,在原劳动合同期满后的一个月内与劳动者订立固定期限、无固定期限劳动合同。否则,就要承担相应的法律后果。

    读完这篇文章后,您心情如何?刘俊良
    [责任编辑:]
  • 关键字: