• 员工拒绝加班,公司是否可以开除员工? 来源:中工网  日期:2017-08-10  分享 |
    [导读]《劳动合同法》第三十一条规定,用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。

      案情介绍:

      张某刚刚参加工作不久,现就职于一家网络游戏公司。由于公司最近准备出一款新游戏,要求所有员工在完成自己的工作后都加班帮技术部测试游戏,已经连续加班一个多礼拜。7月12日下班后,主管领导再一次要求张某加班时,张某以身体不适,不适宜继续工作为由拒绝。次日张某上班,便被人事部门通知因其无故旷工已被开除。张某只领取了当月部分工资,但赔偿要求遭拒。感到手足无措的张某,于近日来到天通苑南法律援助工作站咨询,公司这样的做法合法吗?

      法律分析:

      《劳动合同法》第三十一条规定,用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。

      加班属于非正常工作时间,不是工作时间,因此不属于旷工行为。用人单位因员工拒绝加班而开除员工,属于违法解除劳动合同。劳动者可以要求单位继续履行劳动合同,也就是继续回单位上班;或者也可以要求单位支付双倍的解除劳动合同的经济补偿金。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

      最终经与公司协商,公司同意对张某进行经济补偿。

    读完这篇文章后,您心情如何?徐德金
    [责任编辑:]
关键字:
  • 最新图片
  • 热门评论

  • 重庆合川区创业创新大赛落幕 27个项目获奖...

  • 重庆合川:保育员职业技能大赛举行实操决赛

  • 新疆克州举办“送亲人进企业、增收致富促团...

  • “我选湖北”计划进高校首场推介会在武汉大...